Última hora

Última hora

Palmarés del Festival Internacional de Animación de Annecy

Leyendo ahora:

Palmarés del Festival Internacional de Animación de Annecy

Tamaño de texto Aa Aa

Este año, el Festival Internacional de Animación de Annecy presentó 244 películas en su selección oficial, procedentes de 80 países.

La ceremonía de clausura sirvió además para dar un homenaje a Serge Bromberg, que tras 14 años como director artístico del festival, deja su puesto a Marcel Jean.

Estos fueron los galardonados:

Cortometrajes

Premio Cristal de Annecy: “Tram” de Michaela Pavlatova

Premio Especial del Jurado: “Edmond Was A Donkey” de Franck Dion

Premio Jean-Luc Xiberras (Ópera Prima): The People Who Never Stop de Florian Piento

Mención especial: “Seven Minutes in the Warsaw Ghetto” de Johan Oettinger

Premio Sacem a mejor música original: “Modern No. 2” de Mirai Mizue

Premio especial del Jurado Junior: “História d’Este” de Pascual Pérez

Premio del público: “Second Hand” de Isaac King

Largometrajes

Premio Cristal: “Crulic-Drumul spre dincolo”, de Anca Damian

Mención Especial: “Arrugas” de Ignacio Ferreras

Premio del público: “Couleur de peau: Miel”, de Laurent Boileau y Jung Henin

Otros premios

Premio UNICEF: “Couleur de peau: Miel” de Laurent Boileau y Jung Henin

Premio FIPRESCI de la crítica: “Tram” de Michaela Pavlatova

Premio Canal+ de ayuda a la creación para un cortometraje: “Una furtiva lágrima” de Carlo Vogele

Televisión

Cristal a la producción de televisión: “Secret Mountain Fort Awesome “Nightmare Sauce” de Pete Browngardt

Premio especial a la serie de televisión: “Stella and Sam “Voyage sur la lune” de Dave Merritt y Ray Jafelice

Premio al especial de televisión: “The Gruffalo’s Child” de Johannes Weiland y Uwe Heidschötter

Películas de encargo

Premio a la película educativa, científica o de empresa: “Le Droit de suite” de Pierre-Emmanuel Lyet

Premio a la película publicitaria o promocional: Red Cross “Stuff” de Andrew Hall

Premio al mejor videoclip: We Cut Corners – “Pirate’s Life” de Przemyslaw Adamski y Katarzyna Kijek

Películas de fin de estudios

Premio al mejor film de fin de estudios: “The Making of Longbird” de Will Anderson

Premio especial del Jurado: “ Kyrielle” de Boris Labbe

Mención especial: “Le Jardin enchanté” de Viviane Karpp

Premio del Jurado Junior para un film de final de estudios: “Friendsheep” de Jaime Maestro