Última hora

Última hora

Premios Goya 2013: Blancanieves y Grupo 7 lideran las nominaciones

Leyendo ahora:

Premios Goya 2013: Blancanieves y Grupo 7 lideran las nominaciones

Tamaño de texto Aa Aa

La versión muda y españolizada del cuento clásico Blancanieves, dirigida por Pablo Berger y el filme de acción “Grupo 7”, de Alberto Rodríguez han cosechado 18 y 16 nominaciones respectivamente de cara a la XXVII edición de los Premio Goya del cine español.

“Lo imposible”, superproducción sobre el tsunami en el sudeste asiático de 2004 dirigida por Juan Antonio Bayona y “El Artista y la Modelo” de Fernando trueba completan el cuarteto de nominadas para las categorías más prestigiosas, las de Mejor Película y Mejor Director.

En la ceremonia de entrega del próximo día 17 de febrero también pasarán nervios los actores Daniel Giménez Cacho, por “Blancanieves”, Antonio de la Torre, por “Grupo 7”, el francés Jean Rochefort, por “El artista y la modelo”, y José Sacristán, por “El muerto y ser feliz”.

Las nominadas al premio de Mejor Actriz son Maribel Verdú, por “Blancanieves”; Aida Folch, por “El artista y la modelo”; Naomi Watts, por “Lo imposible”, y Penélope Cruz, por “Volver a nacer”.

En la categoría de mejor película latinoamericana compiten la argentina “Infancia clandestina”, de Benjamín Ávila, la paraguaya “Siete cajas”, de Juan Carlos Maneglia y Ana Schembori, la mexicana “Después de Lucía”, de Michel Franco, y la cubana “Juan de los muertos, de Alejandro Brugués”.

Y en la de mejor filme europeo Francia ha copado tres de las cuatro candidaturas con “En la casa”, de François Ozon, “Intocable”, de Olivier Nakache y Eric Toledano, y “De óxido y hueso”, de Jacques Audiard. La cuarta finalista es “Shame”, del británico Steve McQueen.

Además, este año el Goya de honor será para la actriz Concha Velasco.

Los miembros de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España son los encargados de dilucidar con sus votos quién se lleva “el cabezón” como se conoce a la estatuilla del pintor Goya que reciben los ganadores.

En los últimos años la ceremonia se ha convertido en un espacio de reivindicaciones políticas de toda índole.

EFE/ euronews

Lista completa de nominaciones

  • Mejor Película

Grupo 7

Blancanieves

Lo imposible

El artista y la modelo

Mejor Director

Alberto Rodríguez por Grupo 7

Pablo Berger por Blancanieves

Fernando Trueba por El artista y la modelo

J. A. Bayona por Lo imposible

Mejor Actriz Protagonista

Maribel Verdú por Blancanieves

Naomi Watts por Lo imposible

Penélope Cruz por Volver a nacer

Aida Folch por El artista y la modelo

Mejor Actor Protagonista

Daniel Giménez Cacho por Blancanieves

Jean Rochefort por El artista y la modelo

José Sacristán por El muerto y ser feliz

Antonio de la Torre por Grupo 7

Mejor Actor de reparto

Julián Villagrán por Grupo 7

Josep Maria Pou por Blancanieves

Antonio de la Torre por Invasor

Ewan McGregor por Lo imposible

Mejor actriz de reparto

Chus Lampreave por El artista y la modelo

María León por Carmina o revienta

Ángela Molina por Blancanieves

Candela Peña por Una pistola en cada mano

Mejor Guión original

Pablo Berger por Blancanieves

Fernando Trueba, Jean-Claude Carrière por El artista y la modelo

Alberto Rodríguez, Rafael Cobos por Grupo 7

Sergio G. Sánchez por Lo imposible

Mejor Guión adaptado

Jorge Guerricaechevarría, Sergio G. Sánchez por Fin

Javier Gullón, Jorge Arenillas por Invasor

G. Magallón, I. Del Moral, J Barreira y otros por Las aventuras de Tadeo Jones

Ramon Salazar por Tengo ganas de ti

Manuel Rivas por Todo es silencio

Mejor Actor revelación

Emilio Gavira por Blancanieves

Álex Monner por Los niños salvajes

Tom Holland por Lo imposible

Joaquín Núñez por Grupo 7

Mejor Actriz revelación

Carmina Barrios por Carmina o revienta

Macarena García por Blancanieves

Estefanía de los Santos por Grupo 7

Cati Solivellas por Los niños salvajes

Mejor Director novel

Paco León por Carmina o revienta

Jorge Torregrossa por Fin

Oriol Paulo por El cuerpo

Alfonso Sánchez por El mundo es nuestro

Mejor Música original

Alfonso Vilallonga por Blancanieves

Julio de la Rosa por Grupo 7

A. Martínez, Z. de la Riva por Las aventuras de Tadeo Jones

Fernando Velázquez por Lo imposible

Mejor Canción original

Blancanieves

Los niños salvajes

El artista y la modelo

Las aventuras de Tadeo Jones

Mejor Dirección de Producción

Josep Amorós por Blancanieves

Angélica Huete por El artista y la modelo

Manuela Ocón por Grupo 7

Sandra Hermida Muñiz por Lo imposible

Mejor Dirección de Fotografía

Kiko de la Rica por Blancanieves

Daniel Vilar por El artista y la modelo

Álex Catalán por Grupo 7

Óscar Faura por Lo imposible

Mejor Montaje

Fernando Barco por Blancanieves

Marta Velasco por El artista y la modelo

Joes M. G. Moyano por Grupo 7

Antonio Frutos, David Pinillos por Invasor

Bernat Villaplana, Elena Ruiz por Lo imposible

Mejor Dirección Artística

Alain Bainée por Blancanieves

Pilar Revuelta por El artista y la modelo

Pepe Domínguez del Olmo por Grupo 7

Eugenio Caballero por Lo imposible

Mejor Diseño de Vestuario

Paco Delgado por Blancanieves

Lala Huete por El artista y la modelo

Fernando García por Grupo 7

Vicente Ruiz por La banda Picasso

Mejor Maquillaje y Peluquería

Blancanieves

El artista y la modelo

Grupo 7

Lo imposible

Mejor Sonido

Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova Eduardo García Castro – El artista y la modelo

Daniel de Zayas Ramírez, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez – Grupo 7

Sergio Burmann, Nicolás de Poulpiquet, James Muñoz – Invasor

Peter Glossop, Marc Orts, Oriol Tarragó – Lo imposible

Mejores Efectos Especiales

Reyes Abades, Ferrán Piquer – Blancanieves

Juan Ventura – Grupo 7

Reyes Abades, Isidro Jiménez – Invasor

Pau Costa, Félix Bergés – Lo imposible

Mejor Película de Animación

El corazón del roble

Las aventuras de Tadeo Jones

O Apóstolo

The Wish Fish

Mejor Película Documental

Contra el tiempo – Utopía Films (Carlos Taillefer)

Hijos de las nubes, la última colonia – El Monje La Película A.I.E. (Pilar Benito), Morena Films (Alvaro Longoria)

Los mundos sutiles – Global Timaia, S.L. (Ana Amigo

Mapa – Avalon Productora Cinematográfica, S.L. (Stefan Schmitz / María Zamora), Pantalla Partida, S.L. (Samuel Martínez, Mario Madueño)

Mejor Película Latinoamericana

7 cajas – Juan Carlos Maneglia, Tana Schémbori

Después de Lucía – Michel Franco

Infancia clandestina – Benjamín Ávila

Juan de los muertos – Alejandro Brugués

Mejor Película Europea

De óxido y hueso – Jacques Audiard

En la casa – François Ozon

Intocable – Eric Toledano, Olivier Nakache

Shame – Steve McQueen

Mejor Cortometraje Documental

- A story for the Modlins

- El violinista de Auschwitz

- Las viudas de Ifni

- Un cineasta en La Codorniz

Mejor Cortometraje de Ficción

- Aquel no era yo

- La boda

- Ojos que no ven

– Voice Over


Mejor Cortometraje de Animación

- Alfred y Anna

- El vendedor de humo

- La mano de Nefertiti

- ¿Por qué desaparecieron los dinosaurios?