Última hora

Última hora

"La gran familia española" y "Zugarramurdi" se llevan la palma en las nominaciones a los Goya

Leyendo ahora:

"La gran familia española" y "Zugarramurdi" se llevan la palma en las nominaciones a los Goya

Tamaño de texto Aa Aa

“La gran familia española”, de Daniel Sánchez Arévalo, ha conseguido este martes 12 nominaciones para los Premios Goya del cine español, lo que la convierte en la favorita para estos galardones.

Le sigue “Las brujas de Zugarramurdi”, de Álex de la Iglesia, con 10 candidaturas, según el anuncio realizado hoy por los actores Clara Lago y Quim Gutiérrez.

“Caníbal”, de Manuel Martín Cuenca, obtuvo 8 nominaciones; “15 años y un día” y “3 bodas de más”, siete cada una.

Los premios Goya, los más importantes del cine español, se entregarán el próximo día 9 de febrero en una gala que presentará Manel Fuentes, y en la que habrá un galardón a la mejor película iberoamericana, que este año se disputarán trabajos de Venezuela, México, Argentina y Chile.

Se seleccionaron en esta categoría “Azul y no tan rosa”, del venezolano Miguel Ferrari; “El médico alemán”, de la argentina Lucía Puenzo; “Gloria”, del chileno Sebastián Lelio y “La Jaula de Oro” del hispano-mexicano Diego López Quemada.

Las cintas argentinas “Futbolín (Metegol)”, de Juan José Campanella, e “Ismael”, de producción española, pero dirigida por Marcelo Piñeyro, meten de nuevo Latinoamérica en los premios del cine español, los Goya.

Así, como mejor película de animación, “Metegol” competirá con “El extraordinario viaje de Lucius Dumb”, “Hiroku. Defensores de Gaia” y con “Justin y la espada del valor”.

Lista completa de nominaciones

Mejor película:

– “Quince años y un día”

– “Caníbal”

– “La gran familia española”

– “La herida”

– “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección:

– Gracia Querejeta, por “Quince años y un día”

– Manuel Martín Cuenca, por “Caníbal”

– Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”

– David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección novel:

– Fernando Franco, por “La herida”

– Neus Ballús, por “La plaga”

– Jorge Dorado, por “Mindscape”

– Rodrigo Sorogoyen, por “Stockholm”

Mejor guión original:

– Pablo Alén y Breixo Corral, por “3 bodas de más”

– Daniel Sánchez Arévalo, por “La gran familia española”

– Fernando Franco y Enric Rufas, por “La herida”

– David Trueba, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor guión adaptado:

– Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”

– Alejandro Hernández y Manuel Martín Cuenca, por “Caníbal”

– Alejandro Hernández y Mariano Barroso, por “Todas las mujeres”

– Jorge Lara y Francisco Roncal, por “Zipi y Zape y el club de la
canica”

Mejor música original:

– Emilio Aragón, por “A Night in Old Mexico”

– Óscar Navarro, por “La Mula”

– Joan Valent, por “Las brujas de Zugarramurdi”

– Pat Metheny, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor canción original:

– Rap “15 años y un día”, de Cecilia Fernández Blanco, Pablo
Salinas y Arón Piper

– “Aquí sigo”, de Emilio Aragón y Julieta Venegas por “A Night in
Old Mexico”

– “Cerca del mar”, de Fernando Arduán por “Alegrías de Cádiz”

– “Do you really want to be in love”, de Josh Rouse por “La gran
familia española”

Mejor actor protagonista:

– Tito Valverde, por “15 años y un día”

– Antonio de la Torre, por “Caníbal”

– Eduard Fernández, por “Todas las mujeres”

– Javier Cámara, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor actriz protagonista:

– Inma Cuesta, por “3 bodas de más”

– Marian Álvarez, por “La herida”

– Aura Garrido, por “Stockholm”

– Nora Navas, por “Todos queremos lo mejor para ella”

Mejor actor de reparto:

– Carlos Bardem, por “Alacrán enamorado”

– Juan Diego Botto, por “Ismael”

– Antonio de la Torre, por “La gran familia española”

– Roberto Álamo, por “La gran familia española”

Mejor actriz de reparto:

– Susi Sánchez, por “10.000 noches en ninguna parte”

– Maribel Verdú, por “15 años y un día”

– Terele Pávez, por “Las brujas de Zugarramurdi”

– Nathalie Poza, por “Todas las mujeres”

Mejor actor revelación: – Berto Romero, por “3 bodas de más” – Hovik Keuchkerian, por “Alacrán enamorado” – Patrick Criado, por “La gran familia española” – Javier Pereira, por “Stockholm”

Mejor actriz revelación: – Belén López, por “15 años y un día” – Olimpia Melinte, por “Caníbal” – María Morales, por “Todas las mujeres” – Natalia de Molina, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor dirección de producción: – Marta Sánchez, por “3 bodas de más” – Carlos Bernases, por “Las brujas de Zugarramurdi” – Josep Amorós, por “Los últimos días” – Koldo Zazua, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor dirección de fotografía: – Juan Carlos Gómez, por “15 años y un día” – Pau Esteve, por “Caníbal” – Kiko de la Rica, por “Las brujas de Zugarramurdi” – Cristina Trenas, por “New York Shadows”

Mejor montaje: – Alberto de Toro, por “Tres bodas de más” – Nacho Ruiz Capillas, por “La gran familia española” – David Pinillos, por “La herida” – Pablo Blanco, por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor dirección artística: – Llorenç Miquel, por “Alacrán enamorado” – Isabel Viñuales, por “Caníbal” – Arturo García y José Luis Arrizabalaga, por “Las brujas de
Zugarramurdi” – Juan Pedro de Gaspar, por “Zipi y Zape y el club de la canica”

Mejor diseño de vestuario: – Cristina Rodríguez, por “Tres bodas de más” – Francisco Delgado, por “Las Brujas de Zugarramurdi” – Tatiana Hernández, por “Los amantes pasajeros” – Lala Huete, por “Vivir es fácil con los ojos cerrados”

Mejor maquillaje y peluquería: – Eli Adánez y Sergio Pérez, por “Tres bodas de más” – Ana y Belén López Puigcerver, por “Grand Piano” – Itziar Arrieta, por “La gran familia española” – Francisco J. Rodríguez Frías, por “Las brujas de Zugarramurdi”

Mejor sonido: – Eva Valiño, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por
“Caníbal” – Carlos Faruolo, Jaime Fernández por “La gran familia española” – Aitor Berenguer, Jaime Fernández, Nacho Arenas por “La herida” – Charly Schmukler, Nicolás de Poulpiquet por “Las brujas de
Zugarramurdi”

Mejores efectos especiales: – Juan Ramón Molina, Juan Ventura, por “La gran familia española” – Ferrán Pirquer, Juan Ramón Molina por “Las brujas de
Zugarramurdi” – Juanma Nogales, Lluis Rivera por “Los últimos días” – Endre Korda, Félix Bergés por “Zipi y Zape y el club de la
canica”

Mejor película de animación: – “El extraordinario viaje de Lucius Dumb” – “Futbolín” – “Hiroku. Defensores de Gaia” – “Justin y la espada del valor”

Mejor película documental: – “Con la pata quebrada” – “Guadalquivir” – “Las maestras de la República” – “Món Petit”

Mejor película iberoamericana: – “Azul y no tan rosa” de Miguel Ferrari – “El médico alemán” de Lucía Puenzo – “Gloria” de Sebastián Lelio – “La jaula de oro” de Diego Quemada-Diez

Mejor película europea: – “Amor” de Michael Haneke – “La caza” de Thomas Vinterberg – “La gran belleza” de Paolo Sorrentino – “La vida de Adele” de Abdellatif Kechiche

Mejor cortometraje de ficción: – “Abstenerse agencias” de Gaizka Urresti – “De noche y de pronto” de Arantxa Echevarría – “El paraguas de colores” de Eduardo Cardoso – “Lucas” de Álex Montoya – “Pipas” de Manuela Moreno

Mejor cortometraje de animación: – “Blue & Malone” de Abraham López – “Cuerdas” de Pedro Solís – “O xigante” de Julio Vanzeler y Luis da Matta – “Vía Tango” de Adriana Navarro

Mejor cortometraje documental: – “El hombre que estaba allí” de Daniel Suberviola y Luis Felipe Torrente – “La alfombra roja” de Iosu López y Manuel Fernández – “La gran desilusión” de Pedro González – “Minerita” de Raúl de la Fuente.

EFE/ euronews