Última hora

Última hora

Consulta la lista completa de películas seleccionadas para Cannes 2018

Leyendo ahora:

Consulta la lista completa de películas seleccionadas para Cannes 2018

Tamaño de texto Aa Aa

Pierre Lescure, presidente del Festival de Cannes, y Thierry Frémaux, delegado general, presentaron la Selección Oficial de la 71º edición del prestigioso certamen de cine.

Jean-Luc Godard, Spike Lee y David Robert Mitchell son algunos de los directores que optarán a la Palma de Oro en la 71 edición del Festival de Cannes, cuya competición será inaugurada por la película en español de Asghar Farhadi "Todos lo saben", con Javier Bardem, Penélope Cruz y Ricardo Darín.

Frémaux indicó en la presentación de la selección oficial que Godard llevará "Le livre d'image" en una edición en la que el cartel es una escena de "Pierrot le fou", una de las películas más conocidas del maestro francés.

Robert Mitchell competirá con "Under the silver lake", protagonizada por Riley Keough y Andrew Garfield, y Lee, "Blackkklansman", un filme que se desarrolla en los años setenta pero que está inspirado por la situación actualidad de la comunidad afroamericana en Estados Unidos, destacó Frémaux.

En un año en el que se prometió una renovación generacional, con nuevas caras en la industria, destacaron también filmes de autores consagrados como "Dogman", del italiano Matteo Garrone; "Plaire, aimer et courir vite", de Christophe Honoré; "Ash is purest white", de Jia Zhang-Ke, o "Shoplifters", de Kore-Eda Hirokazu.

La 71 edición del certamen se celebrará entre los próximos 8 y 19 de mayo y el jurado de su competición oficial estará presidido por la actriz y productora australiana Cate Blanchett, encargada de decidir el filme que sucederá al sueco "The Square", de Ruben Östlund, ganador de la Palma de Oro en año pasado.

Lista completa

Apertura:

Todos lo saben por Asghar Farhadi

Competición oficial:

At War by Stephane Brize

Dogman by Matteo Garrone

Le Livre d’image by Jean-Luc Godard

Asako I & II by Ryusuke Hamaguchi

Sorry Angel by Christophe Honore

Girls of the Sun by Eva Husson

Ash is Purest White by Jia Zhangke

Shoplifters by Hirokazu Kore-eda

Burning by Lee Chang-dong

Capernaum by Nadine Labaki

Blackkklansman by Spike Lee

Under the Silver Lake by David Robert Mitchell

Three Faces by Jafar Panahi

Cold War by Pawel Pawlikowski

Happy as Lazzaro by Alice Rohrwacher

Yomeddine by A.B. Shawky

Summer by Kiril Serebrennikov

Read the full lineup for the Cannes Film Festival below:

Fuera de la competición

Solo: A Star Wars Story, Ron Howard

Le Grand Bain, Gilles Lellouche

Un Certain Regard

Border by Ali Abbasi

Sofia by Benm’ Barek

Little Tickles by Andrea Bescond and Eric Metayer

Long Day’s Journey Into Night by Bi Gan

Manto by Nandita Das

Sextape by Antoine Desrosieres

Girl by Lukas Dhont

Angel Face by Vanessa Filho

Euphoria by Valeria Golino

Friend by Wanuri Kahiu

My Favorite Fabric by Gaya Jiji

The Harvesters by Etienne Kallos

In My Room by Ulrich Kohler

El Angel by Luis Ortega

The Gentle Indifference of the World by Adilkhan Yerzhanov

Sesiones de medianoche

Gongjak (The Spy Gone North), Yoon Jong-Bing

Arctic, Joe Penna

Sesiones especiales

Pope Francis – A Man of His Word, Wim Wenders

The State Against Mandela and the Others, Nicolas Champeaux and Gilles Porte

La Traversee, Romain Goupil

To the Four Winds, Michel Toesca

Les Ames Mortes (Dead Souls), Wang Bing

O Grande Circo Mistico (Le Grand Cirque Mystique), Carlo Diegues

10 Years in Thailand, Aditya Assarat, Wisit Sasanatieng, Chulayarnon Sriphol and Apichatpong Weerasethakul