Última hora
This content is not available in your region

Rusia consigue el oro en gimnasia artística

Access to the comments Comentarios
Por euronews
euronews_icons_loading
En el equipo de gimnasia artística ruso destacaron las actuaciones de Artur Dalaloyan y Nikita Nagornyy
En el equipo de gimnasia artística ruso destacaron las actuaciones de Artur Dalaloyan y Nikita Nagornyy   -   Derechos de autor  AFP
Tamaño de texto Aa Aa

Primer título olímpico para Rusia desde Atlanta en 1996: oro en gimnasia artística.

El español David Valero gana el bronce en ciclismo de montaña

Entre las medallas del lunes en las olimpiadas de Tokio destaca el equipo de gimnasia ruso con las notables actuaciones de Artúr Dalaloyan y Nikita Nagornyy al superar a Japón, China y Gran Bretaña en la final de gimnasia por equipos.

El total de 262.500 puntos de Rusia fue suficiente para mantener a raya al resto de los participantes; Japón utilizó una brillante rutina de barra alta de Daiki Hashimoto en la última rotación para superar a China y quedar en segundo lugar con una puntuación de 262,397.

Los chinos se vieron perjudicados por una caída de Lin Chaopan en el ejercicio de suelo durante la primera rotación.

La judoka kosovar Nora Gjakova ganó el lunes la medalla de oro olímpica en la división de peso femenino 57 kilos, al vencer en la final a la francesa Sarah-Leonie Cysiqué.

El bronce fue para la japonesa Tsukasa Yoshida y la canadiense Jessica Klimkait, ambas ganando sus primeras medallas olímpicas.

Shohei Ono hizo honor a su condición de favorito al ganar el oro en judo para Japón en la división de menos de 73 kilos. El deportista de 29 años, no ha perdido en una competición internacional desde 2015,

Ofreció una clase magistral para hacerse con el oro tras vencer al georgiano Lasha Shavdatuashvili en la final. Ono fue la atracción principal del país anfitrión en la acción del lunes en el Nippon Budokan.

El hongkonés Cheung Ka Long se impuso este lunes al italiano Daniele Garozzo, defensor del título, y se hizo con el título olímpico de esgrima individual masculino, aportando además la primera medalla en la prueba para su país.

Los dos se atacaron con ferocidad durante todo el combate, con frecuentes ataque a los flancos.

Sin embargo, Cheung mantuvo l a calma y ganó por 15-11.

En la prueba de sable individual femenino, la rusa Sofia Pozdniakova, ganó el oro.

Clasificada en el puesto 17, luchó contra su compatriota Sofya Velikaya.

Pozdniakov, aseguró su victoria con un rápido y acertado golpe a su oponente.

La filipina Hidilyn Díaz se convirtió el lunes en la primera medallista de oro olímpica de Fiipinas, al ganar la categoría femenina de 55 kg de halterofilia en Tokio 2020.

Así va el medallero de los Juegos Olímpicos de Tokyo 2020 en su tercer día de competiciones.

AFP
En el equipo de gimnasia artística ruso destacaron las actuaciones de Artur Dalaloyan y Nikita NagornyyAFP

Japón Rusia y China encabezan los países con más número de medallas este lunes seguidos del Reino Unido y de Corea del Sur.

El gran protagonista del día en la delegación de España en los Juegos Olímpicos ha sido David Valero.

Ha conseguido el bronce en la modalidad de ciclismo de montaña, segunda medalla para España despues de la de Adriana Cerezo en Taewkwondo.

Fuentes adicionales • Enrique Barrueco (Comentario en off)