Mundial de Rusia 2018: cómo seguir a Irán

Mundial de Rusia 2018: cómo seguir a Irán
Por Euronews
Compartir esta noticiaComentarios
Compartir esta noticiaClose Button

¿Tu equipo no se ha clasificado para el Mundial de Rusia? ¿Quieres hacerte seguidor de otra selección? O simplemente, ¿Quieres conocer mejor al adversario? Euronews te da las herramientas básicas para convertirte en un perfecto hincha de la selección de Irán.

PUBLICIDAD

¿Tu equipo no se ha clasificado para el Mundial de Rusia? ¿Quieres hacerte seguidor de otra selección? O simplemente, ¿Quieres conocer mejor al adversario? Euronews te da las herramientas básicas para convertirte en un perfecto hincha de la selección de Irán.

Datos clave

Nombre completo: Selección de fútbol de Irán تیم ملی فوتبال ایران

También conocido como: (El Equipo Nacional) Equipo Melli تیم مل‫ی

Emblema: el guepardo iraní یوزپلنگ ایرانی

Yupa, el símbolo oficial de la Selección de fútbol de Irán

Nombre de la afición: el duodécimo hombre o el duodécimo jugador یار دوازدهم

Sede durante el Mundial: el centro de entrenamiento Lokomotiv Bakovk, en la región de Moscú

Entrenador: Carlos Queiroz

Cánticos

حمله حمله حمله

(ataque ataque ataque)

ایران چیکارش می کنه سوراخ سوراخش می کنه

(Irán va a destruir al rival)

یالا یالا ما گل می خواهیم یالا

(Estamos esperando impacientes un gol)

Vocabulario básico del hincha de Irán

Gol: goal گل

Fuera de juego: ‫آفساید offside

Partido: ‫بازی bazi

Falta: ‫ خطا khata

PUBLICIDAD

Tiro libre: zarbeya azad ‫ضربه آزاد

El árbitro está ciego: where is the referee? داور کجاست؟

Historia del Mundial

Se clasificaron 4 veces, la primera en 1978 y la última en 2014.

Mejor momento en la historia de la Copa del Mundo para Irán:

Ganarle a Estados Unidos en 1998, 2-1. Fue la primera y la única victoria de Irán en un Mundial.

Jugadores clave

Sardar Azmoun, Alireza Jahanbakhsh, Mehdi Taremi, karim Ansarifard, Reza Ghoochannejhad y Saman Ghoddos.

PUBLICIDAD

¿A quiénes seguir en las redes sociales?

Selección de Fútbol de Irán:

@TeamMelliIran

Carlos Queiroz (Entrenador): @carlosqueiroz_oficial

Jugadores activos en las redes sociales:

Alireza Beyranvand @alirezabeyranvand.official

PUBLICIDAD

Morteza Pouraliganji @mortezapouraliganji88

Milad Mohammadi @miladmohammadi.official

Ramin Rezaeian @raminrezaeian

Alireza Jahanbakhsh @Alirezajb7

Masoud Shojaei @masoudsshojaei

PUBLICIDAD

Ashkan Dejagah @ashkandejagah

Omid Ebrahimi @omidebrahimi_

Ehsan Hajsafi @ehsanhajsafi28

Saman Ghoddos @saman.ghoddos

Vahid Amiri @vahid.amiri.official

PUBLICIDAD

karim Ansarifard @kariiiiim10

Reza Ghoochannejhad @rgucci16/

Saeed Ezatolahi @saeedezatolahi.official/

Mehdi Taremi @MehdiTaremi9

Sardar Azmoun @SAzmoun

PUBLICIDAD

Antiguos jugadores famosos

Ali Daie

https://www.instagram.com/alidaei/

Ali Karimi

https://www.instagram.com/aliiiiiiiikarimi8/

PUBLICIDAD

Vahid Hashemian

https://www.instagram.com/vahid.hashemian/

Ahmadreza Abedzadeh

https://www.instagram.com/ahmadabedz/

Mehdi Mahdavikia

PUBLICIDAD

https://twitter.com/MehdiMadavikia

Periodistas

Mehdi Rostampour (Radio Farda)

https://telegram.me/mehdi_rostampour

Pejman Rahbar (Varzesh3)

PUBLICIDAD

https://twitter.com/PejmanRahbar

Farhad Eshvandi (Khabaronline)

https://twitter.com/farhadeto

Mehdi Maleki (Periódico iraní)

https://twitter.com/mehdimaleki59

PUBLICIDAD

Mehdi Amirpoor (isport)

https://twitter.com/AmirpoorMehdi

Mohammad Taghavi

https://twitter.com/Taghavi1972

Ali Aalei

PUBLICIDAD

https://twitter.com/aliaalei

Mohsen Motamedkia

https://twitter.com/motamedkia

Compartir esta noticiaComentarios

Noticias relacionadas

Mundial de Rusia: cómo seguir a Arabia Saudí

Mundial de Rusia: cómo seguir a Egipto

Mundial de Rusia 2018: cómo seguir a Portugal