Última hora

Última hora

Mundial de Rusia 2018: cómo seguir a Irán

Leyendo ahora:

Mundial de Rusia 2018: cómo seguir a Irán

Mundial de Rusia 2018: cómo seguir a Irán
Tamaño de texto Aa Aa

¿Tu equipo no se ha clasificado para el Mundial de Rusia? ¿Quieres hacerte seguidor de otra selección? O simplemente, ¿Quieres conocer mejor al adversario? Euronews te da las herramientas básicas para convertirte en un perfecto hincha de la selección de Irán.

Datos clave

Nombre completo: Selección de fútbol de Irán تیم ملی فوتبال ایران

También conocido como: (El Equipo Nacional) Equipo Melli تیم مل‫ی

Emblema: el guepardo iraní یوزپلنگ ایرانی

Yupa, el símbolo oficial de la Selección de fútbol de Irán

Nombre de la afición: el duodécimo hombre o el duodécimo jugador یار دوازدهم

Sede durante el Mundial: el centro de entrenamiento Lokomotiv Bakovk, en la región de Moscú

Entrenador: Carlos Queiroz

Cánticos

حمله حمله حمله

(ataque ataque ataque)

ایران چیکارش می کنه سوراخ سوراخش می کنه

(Irán va a destruir al rival)

یالا یالا ما گل می خواهیم یالا

(Estamos esperando impacientes un gol)

Vocabulario básico del hincha de Irán

Gol: goal گل

Fuera de juego: ‫آفساید offside

Partido: ‫بازی bazi

Falta: ‫ خطا khata

Tiro libre: zarbeya azad ‫ضربه آزاد

El árbitro está ciego: where is the referee? داور کجاست؟

Historia del Mundial

Se clasificaron 4 veces, la primera en 1978 y la última en 2014.

Mejor momento en la historia de la Copa del Mundo para Irán:

Ganarle a Estados Unidos en 1998, 2-1. Fue la primera y la única victoria de Irán en un Mundial.

Jugadores clave

Sardar Azmoun, Alireza Jahanbakhsh, Mehdi Taremi, karim Ansarifard, Reza Ghoochannejhad y Saman Ghoddos.

¿A quiénes seguir en las redes sociales?

Selección de Fútbol de Irán:

@TeamMelliIran

Carlos Queiroz (Entrenador): @carlosqueiroz_oficial

Jugadores activos en las redes sociales:

Alireza Beyranvand @alirezabeyranvand.official

Morteza Pouraliganji @mortezapouraliganji88

Milad Mohammadi @miladmohammadi.official

Ramin Rezaeian @raminrezaeian

Alireza Jahanbakhsh @Alirezajb7

Masoud Shojaei @masoudsshojaei

Ashkan Dejagah @ashkandejagah

Omid Ebrahimi @omidebrahimi_

Ehsan Hajsafi @ehsanhajsafi28

Saman Ghoddos @saman.ghoddos

Vahid Amiri @vahid.amiri.official

karim Ansarifard @kariiiiim10

Reza Ghoochannejhad @rgucci16/

Saeed Ezatolahi @saeedezatolahi.official/

Mehdi Taremi @MehdiTaremi9

Sardar Azmoun @SAzmoun

Antiguos jugadores famosos

Ali Daie

https://www.instagram.com/alidaei/

Ali Karimi

https://www.instagram.com/aliiiiiiiikarimi8/

Vahid Hashemian

https://www.instagram.com/vahid.hashemian/

Ahmadreza Abedzadeh

https://www.instagram.com/ahmadabedz/

Mehdi Mahdavikia

https://twitter.com/MehdiMadavikia

Periodistas

Mehdi Rostampour (Radio Farda)

https://telegram.me/mehdi_rostampour

Pejman Rahbar (Varzesh3)

https://twitter.com/PejmanRahbar

Farhad Eshvandi (Khabaronline)

https://twitter.com/farhadeto

Mehdi Maleki (Periódico iraní)

https://twitter.com/mehdimaleki59

Mehdi Amirpoor (isport)

https://twitter.com/AmirpoorMehdi

Mohammad Taghavi

https://twitter.com/Taghavi1972

Ali Aalei

https://twitter.com/aliaalei

Mohsen Motamedkia

https://twitter.com/motamedkia