Última hora

Última hora

Nadav Lapid gana el Oso de Oro a la mejor película con Synonyms

Nadav Lapid gana el Oso de Oro a la mejor película con Synonyms
Tamaño de texto Aa Aa

Synonymes, del director israelí Nadav Lapid, gana el Oso de Oro a la mejor película de la Berlinale.

El premio mayor ha ido a una reflexión sobre la inmigración. La coproducción franco-israelí que muestra la historia de un soldado israelí que reniega de su país y huye a París, donde le roban y le dejan sin nada se hizo con el Oso de Oro de la Berlinale por su "potencia y furiosa libertad".

El Gran Premio Especial del Jurado y el Oso de Plata han ido a la película Gracias a Dios, dirigida por el francés François Ozon. El jurado internacional de la Berlinale, presidido por la francesa Juliette Binoche y con el director chileno Sebastián Lelio entre sus miembros, ha premiado la película que denuncia los abusos sexuales cometidos contra setenta niños por un cura pederasta en Lyón, protegido en todo momento por la iglesia católica.

El novelista italiano Roberto Saviano gana el Oso de Plata al mejor guión junto a Claudio Giovannesi por Pirañas, adaptación del libro de Saviano La banda de los niños.

Nos muestra los nuevos clanes de menores, los Baby Bosses, que se han hecho con cuotas de poder dentro de la Camorra napolitana.

El festival berlinés homenajeó al actor Bruno Ganz, fallecido este domingo. Queda fijo en la retina de los cinéfilos por película scomo El amigo americano, El cielo sobre Berlín, Tan lejos tan cerca, El candidato manchú o El lector.

Esta es la lista de los galardones oficiales, más los principales entre los concedidos por los jurados independientes y los obtenidos por películas de España o América Latina:

Oso de Oro a la mejor película: Synonymes, de Nadav Lapid (Francia, Alemania)

Oso de Plata - Gran Premio del Jurado: Gracias a Dios, de François Ozon

Oso de Plata - Premio Alfred Bauer: Systemsprenger (System crasher), de Nora Fingscheidt (Alemania)

Oso de Plata a la mejor dirección: Angela Schenelec, por "Ich war zu Hause, aber" ("I was at home, but") (Alemania)

Oso de Plata a la mejor actriz: Yong Mei ("Di jiu tian chang", "So long, my son" (China).

Oso de Plata al mejor actor: Wang Jingchun ("Di jiu tian chang", "So long, my son" (China).

Premio a la mejor ópera prima: "Oray", de Mehmet Akif Bükükatalay (Alemania)

Oso de Plata al mejor guión: "La paranza dei bambini", de Claudio Giovannesi (Italia)

Oso de Plata a la mejor aportación artística: Ut og stjæle hester" ("Out stealing horses"), de Hans Petter Moland (Noruega, Suecia, Dinamarca).

Oso de Oro al mejor cortometraje: "Umbra", de Florian Fischer (Alemania)

Oso de Plata al mejor cortometraje: "Blue Boy", de Manuel Abramovich (Argentina, Alemania)

Premio al Mejor Documental: "Talking about trees", de Suhaib Gasmelbari (Francia, Sudán, Alemania)

Oso de Oro de Honor: Charlotte Rampling

Premio Audio al mejor cortometraje: "Rise", de Barbara Wagner y Benjamin de Burca (Brasil, Canadá, EEUU)

Jurados independientes:

Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección a competición: "Synonymes", de Nadav Lapid (Francia, Alemania)

Premio de la Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección Panorama: "Dafne", de Federico Bondi (Italia)

Federación Internacional de Críticos de Cine (FIPRESCI), sección Forum: "Die Kinder der Toten", de Kelly Copper y Pavol Liska (Austria)

Premio de la Paz Fundación Heinrich Böll: "Espero tua (re) volta", de Eliza Capai (Brasil)

Premio Amnistía Internacional: Espero tua (re) volta", de Eliza Capai (Brasil)

Premio Teddy al mejor largometraje de cine LGTB: "Breve historia del planeta verde", de Santiago Loza (Argentina)

Premio Teddy al mejor documental de cine LGTB: "Lemebel", de Joanna Reposi (Chile)

Premio Teddy Especial del Jurado: "A Dog Barking at the Moon", de Xiang Zi (China, España)

Premio Especial del Jurado de la sección Generation Kplus, mejor cortometraje: "El tamaño de las cosas", Carlos Felipe Montoya (Colombia)